English (Wallpapering and Painting)
lap mark [correct, uniformisé]
CONT: Lap marks result when an attempt is made to cover too large an unbroken area at one time.
OBS: lap mark: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Papiers peints et peintures (application))
marque des raccords [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: [...] une reprise est un travail de correction ou de retouche, mais le plus souvent ce terme est une contraction de «défaut de reprise», c'est-à-dire une défectuosité d’application qui se caractérise par les marques des raccords; on voit plus ou moins l'arrêt ou le départ de la brosse à peindre, du couteau à enduire [...]
OBS: marque des raccords : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).