English (Vessels (Medicine))
doublet [correct]; paired PVC [correct, moins fréquent]
DEF: Two premature beats following each other.
CONT: ... premature ventricular contractions (PVC's), multiformed PVC's, paired PVC's ...
French (Vaisseaux (Médecine))
doublet [correct, nom masculin]
DEF: Deux extrasystoles ventriculaires.
OBS: Le terme d’extrasystole est utilisé pour distinguer une contraction cardiaque prématurée. Celle-ci est due à une activation électrique ectopique naissant d’un territoire myocardique différent du nœud sinusal.