English (Mathematics; Computer Graphics)
deterministic system [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
système déterministe [correct, nom masculin]
DEF: Système dynamique caractérisé par la dissipation de l'énergie au cours du temps, l'irréversibilité des équations du mouvement, ainsi que par la contraction et la dilatation des aires et/ou des volumes dans l'espace des phases.