English (Diagnostic Procedures (Medicine); Muscles and Tendons)
lift off test
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Muscles et tendons)
test de Gerber
CONT: Tests isométriques(contractions résistées)-Ces tests évaluent une contraction sélective résistée des différents muscles : test de Jobe pour le sus-épineux, de Patte pour le sous-épineux, test de Gerber(ou "lift off test") pour le sous-scapulaire.