English (Immunology)
protaglandin F2 alpha; PGF2 alpha
French (Immunologie)
protaglandine F2 alpha [nom féminin]
CONT: [...] les leucotriènes entraînent, comme l'histamine, une contraction des muscles lisses bronchiques, avec une augmentation de la vasoperméabilité, une stimulation de la synthèse de PGF2[ alpha] et de thromboxane [...] La prostaglandine PGF2[ alpha] et le thromboxane sont aussi bronchidilatateurs et pourraient également intervenir.