English (Veterinary Medicine; Horse Husbandry)
wind-suck [correct, verbe]
CONT: Crib-biting and wind-sucking are different varieties of the same vice, which are learned chiefly by young horses. In each case the horse swallows air. ... A 'wind-sucker' achieves the same end [as the crib-biter], but it does not require a resting-place for the teeth. Air is swallowed by firmly closing the mouth, arching the neck, and gulping down air.... Accompanying each swallowing effort there is usually a distinct grunt. Some horses which have been crib-biters learn to wind-suck when remedial measures are taken, and there are some wind-suckers which learn to crib-bite.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des chevaux)
tiquer en l'air [correct]; tiquer sans appui [correct]
CONT: On peut éviter la propagation par imitation de ce vice, dans une écurie en enlevant les chevaux qui tiquent en l’air ou à l’appui de façon à ce qu’ils ne soient plus en contact avec d’autres animaux.
OBS: Le tic est un vice au cours duquel le pharynx est dilaté par la contraction des muscles antérieurs du cou. De l'air est avalé avec un bruit caractéristique. La forme de tic la moins fréquente mais la plus difficile à déceler est le «tic en l'air» dans lequel les chevaux effectuent avec leur tête des mouvements de balancement d’avant en arrière ou de projection, mouvements au cours desquels ils contractent les muscles de la partie antérieure du cou, ouvrent la bouche et font entendre le bruit caractéristique.
OBS: On note que le générique "tiquer" n’a pas d’équivalent parfait en anglais. On le traduit pas les termes spécifiques "wind-suck" ou "crib-bite" ("crib") selon le cas.