English (The Eye)
microfluctuations of accommodation [correct]
French (Oeil)
microfluctuations de l'accommodation [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Variations involontaires de la contraction des muscles intraoculaires responsables de l'accommodation, provoquant des fluctuations d’une amplitude de 0. 1 à 0. 5 D environ, avec une fréquence de 0. 5 à 2. 5 Hz.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.