English (Geology)
small scale ripple mark [correct]
French (Géologie)
ride de chagrinage [correct, nom féminin]
CONT: Il existe aussi de fines «rides de chagrinage»; elles résultent d’une contraction du dépôt et de l'ondulation de sa surface argileuse supérieure.