English (Property Law (common law))
convert [correct, verbe]
CONT: Part of the contract price... to his own use
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
détourner [Nouveau-Brunswick]
CONT: Une partie du prix contractuel [...] à son usage personnel