English (Shipbuilding)
design draft [correct]; design draught [correct]
DEF: The anticipated draught of the completed ship, when loaded.
French (Constructions navales)
tirant d'eau théorique [correct, nom masculin]
DEF: Tirant d’eau auquel le navire a été conçu pour transporter son tonnage contractuel à la vitesse prévue.
Spanish (Construcción naval)
calado teórico [nom masculin]; calado diseñado [nom masculin]