English (Tort Law (common law))
defective goods [correct, pluriel]
CONT: Tort theory was of little help to the injured consumer, even where negligence in manufacture was established, until the early part of this century. To win recovery from a producer of defective goods privity of contract was generally necessary.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Droit des délits (common law))
objets viciés [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Ce n’ est qu'au début de ce siècle que le consommateur ayant subi un préjudice a pu avoir recours aux règles de la responsabilité délictuelle. Il fallait habituellement, même lorsque la négligence du fabricant était établie, la présence d’un lien contractuel pour être dédommagé par le fabricant d’un objet vicié.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.