English (Investment)
off balance sheet instrument [correct]
French (Investissements et placements)
instrument hors bilan [correct, nom masculin]
DEF: Instrument donnant lieu à un droit ou à un engagement contractuel, mais dont la valeur n’ est pas constatée dans le bilan.