English (Law of Contracts (common law); Special-Language Phraseology)
rescission for failure to perform [correct]
French (Droit des contrats (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
résiliation pour cause d'inexécution [correct, nom féminin]
CONT: Par la résolution pour cause d’inexécution, le créancier obtient la dissolution du lien contractuel pour l'avenir et la remise des parties dans l'état où elles se trouvaient avant la conclusion du contrat.