English (Tort Law (common law))
action founded in tort [correct]
CONT: ... the damages claims raise numerous causes of action founded in tort and allege breaches of duties arising under each of them.
French (Droit des délits (common law))
action fondée sur la responsabilité extracontractuelle [correct, nom féminin]; action fondée sur la responsabilité quasi délictuelle [à éviter, voir observation]
OBS: Les mots délit et quasi-délit ont disparu du Code civil du Québec. L'expression responsabilité délictuelle ou quasi délictuelle a été remplacée par l'expression responsabilité extracontractuelle. Ainsi, est une obligation extracontractuelle l'obligation de réparer qui a sa source dans la loi, l'obligation contractuelle ayant, quant à elle, son origine dans le contrat.