English (Insurance; Private Law; Law of Obligations (civil law))
external cause [correct]
French (Assurances; Droit privé; Droit des obligations (droit civil))
cause étrangère [correct, nom féminin]
DEF: Fait extérieur ou évènement imprévisible qui survient lors de la réalisation d’un dommage et qui constitue une cause d’exonération de la responsabilité, tant extracontractuelle que contractuelle.