English (The Heart; Medical Instruments and Devices)
direct current shock [correct]
OBS: Context of cardiac fibrillation.
French (Cœur; Instruments et appareillages médicaux)
choc par courant continu [correct, nom masculin]
CONT: Le courant électrique transmis au cœur peut être de type alternatif(A. C.) ou continu, par décharge de condensateur(D. C.). Le choc par courant continu est le plus souvent utilisé [...]