English (Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
photovoltaic device [correct]; PV device [correct]
DEF: A solid-state electrical device that converts light directly into direct current electricity of voltage-current characteristics that are a function of the characteristics of the light source and the materials in and design of the device.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
dispositif photovoltaïque [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif électrique à semiconducteur, qui transforme directement la lumière en courant électrique continu, dont les propriétés tension/courant sont une fonction des propriétés de la source lumineuse et des matériaux entrant dans la composition du dispositif.
OBS: dispositif photovoltaïque : Terme qui se retrouve sous l’entrée «cellule photovoltaïque» dans le «Glossaire Énergies et matières renouvelables» de l’Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Énergie.