English (Electric Currents; Vacuum Tubes (Electronics))
Rocky-Point effect [correct]; flash-arc [correct]
DEF: Transient but violent discharges between electrodes in high-voltage transmitting tubes.
French (Courants (Électrocinétique); Tubes et lampes (Électronique))
effet Rocky Point [correct, nom masculin]
DEF: accroissement imprévisible du courant dû à des irrégularités à la surface des électrodes à l'évolution du gaz, pouvant produire un faible arc continu entre les électrodes.
Spanish (Corriente eléctrica; Tubos de vacío (Electrónica))
efecto Rocky Point [correct, nom masculin]