English (Electrical Appliances and Equipment)
over-current release [correct]
OBS: over-current release: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareillage électrique)
déclencheur à maximum de courant [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Le disjoncteur est muni de bloc déclencheurs permettant l'ouverture du disjoncteur en cas de court-circuit, cette ouverture est assurée par un déclencheur à maximum de courant de type instantané(déclencheur magnétique).
OBS: déclencheur à maximum de courant : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).