English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Security Devices)
kill switch [nom]
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Dispositifs de sécurité)
coupe-circuit [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui interrompt un circuit électrique par la fusion d’un de ses éléments, lorsque le courant est trop important, en cas de court-circuit, etc.
OBS: Dispositif de sécurité dans une serrure électrique.
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).