English (Mineralogy; Optics)
dichroic crystal [correct]
French (Minéralogie; Optique)
cristal dichroïque [correct, nom masculin]
DEF: Cristal biréfringent absorbant de façon inégale les rayons lumineux selon leur orientation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.