English (Mathematics; Computer Graphics)
snow crystal [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
cristal de neige [correct, nom masculin]
CONT: [...] la croissance des cristaux s’effectue à partir de germes, à la suite d’un changement des conditions extérieures. Dans ce cas, le germe non facetté, comme front de solidification précédent, se ride, forme des plis et finalement donne lieu à un cristal dendritique. C'est le cas des cristaux de neige.
PHR: La structure en étoile des cristaux de neige.