English (Lasers and Masers)
doping
French (Masers et lasers)
dopage [correct]
DEF: Introduction d’impuretés, c'est-à-dire des ions soit dans un cristal pendant sa croissance(cristal dopé), soit dans un mélange en fusion pendant la fabrication d’un verre.(verre dopé).