English (Mineralogy)
metastatic [correct]
OBS: ... of, relating to, or caused by metastasis ...
French (Minéralogie)
métastatique [correct]
OBS: Se dit d’un cristal dont la forme est celle du solide primitif.
Spanish (Mineralogía)
metastático