English (Mineralogy)
three faceted [correct, locution adjectivale]
PHR: Three faceted crystal.
French (Minéralogie)
triépointé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un cristal dont chaque angle solide est remplacé par trois facettes.