English (Mineralogy)
four faceted [correct, locution adjectivale]
PHR: Four faceted crystal.
French (Minéralogie)
quadriépointé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un cristal dont chaque angle solide est remplacé par quatre facettes.