English (Mathematics; Computer Graphics)
diffusive layer [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
couche diffusive [correct, nom féminin]
CONT: Si on explorait le système avec un microthermomètre, on verrait que la température est la plus élevée au niveau du cristal, puis qu'elle décroît progressivement à mesure que l'on pénètre dans le fluide. La décroissance de la température s’effectue essentiellement au voisinage de l'interface, à l'intérieur d’une région dont la taille décroît avec la vitesse de l'interface cristalline. Cette région s’appelle la "couche diffusive".