English (Clothing (General))
waist length
French (Vêtements (Généralités))
longueur de taille-milieu dos [correct, nom féminin]
DEF: Distance mesurée sur le corps, comprise entre la 7e vertèbre cervicale et la taille, au point d’intersection du plan délimité par le périmètre cristal avec la colonne vertébrale.
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.
OBS: longueur de taille-milieu dos : terme et définition normalisés par AFNOR.