English (Mineralogy)
rickardite [correct]
DEF: A rare mineral consisting of copper telluride, found as brittle, metallic, purplish-red masses.
French (Minéralogie)
rickardite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(tellurure) du système cristallin orthorhombique pseudo-quadratique [...] massif, rouge pourpre, opaque et d’éclat métallique à mat.
Spanish (Mineralogía)
rickardita [correct, nom féminin]
DEF: Telururo de cobre [...] que se encuentra en forma de cristales opacos de color entre rojo y violeta.