English (Equipment (Chemistry); Dust Removal)
cation column [correct]
DEF: A device used to extract positive ions from water; the material used is usually in the form of a bead like resin.
French (Équipement (Chimie); Dépoussiérage)
appareil échangeur de cations
OBS: Échangeurs de cations. Les charges fixes du réseau sont négatives et la matrice est constituée par un polyanion, cristallin ou macromoléculaire; les ions mobiles équilibrants sont des cations.
OBS: Appareillage. L’appareillage doit assurer une mise en contact régulière des produits échangeurs et des filets liquides [...]