English (Atomic Physics; Industrial Techniques and Processes)
high-energy milling
French (Physique atomique; Techniques industrielles)
broyage nanométrique [correct, nom masculin]
DEF: Procédé consistant à broyer un matériau cristallin jusqu'à obtenir des grains nanométriques.
OBS: broyage nanométrique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.