English (Visual Disorders)
pathological diplopia [correct]
French (Troubles de la vision)
diplopie pathologique [correct, nom féminin]
DEF: Toute diplopie due à une maladie de l'œil [...], une anomalie de la vision binoculaire, une variation des indices de réfraction des milieux oculaires [...], une luxation du cristallin ou à toute autre maladie [...]