English (Mineralogy; Chemistry)
lattice plane [correct]
DEF: A plane which passes through the atoms of a crystal lattice in accordance with certain rules specifying its position with regard to its orientations.
French (Minéralogie; Chimie)
plan réticulaire [correct, nom masculin]
DEF: Plan passant par les atomes du réseau cristallin en accord avec certaines règles fixant sa position par rapport aux axes.
CONT: On appelle plan réticulaire tout plan contenant trois nœuds non situés en ligne droite.
Spanish (Mineralogía; Química)
plano reticulado [nom masculin]