English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Textiles: Preparation and Processing)
potassium stearate [correct]; stearic acid potassium salt [correct]
DEF: An antifoam agent used in particular in brewing, available as a white, crystalline, hot-water-soluble powder.
OBS: KC18H35O2.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Apprêt et traitements divers (Textiles))
stéarate de potassium [correct, nom masculin]
DEF: Antimoussant employé notamment en brasserie et se présentant sous la forme d’une poudre cristalline blanche, soluble dans l'eau chaude.
OBS: Aussi un adoucissant dans l’industrie textile.
OBS: KC18H35O2.