English (Mineralogy)
space group [correct]
DEF: One of 230 possible symmetrical arrangements of atoms in space.
OBS: Each crystal structure will have the symmetry of one of the space groups.
French (Minéralogie)
groupe spatial [correct, nom masculin]; groupe d'espace [correct, nom masculin]
CONT: L'ensemble des 230 groupes spatiaux dénombrés dès la fin du XIXe siècle [...] apparaissait alors comme une construction géométrique d’une grande perspicacité, mais aucune preuve directe ne pouvait être alors données du fait que toute structure atomique cristalline devait nécessairement appartenir à l'un de ces 230 groupes. Il a fallu attendre l'apparition des techniques de diffraction des rayons X, qui, les premières, ont permis l'étude des arrangements atomiques à l'échelle de l'atome, pour apporter une preuve éclatante de la réalité de ces considérations essentiellement mathématiques.