English (Geochemistry; Geology)
hypersiliceous magma [proposition]
French (Géochimie; Géologie)
magma hypersiliceux [correct, nom masculin]
DEF: [Magma dont] le rapport Si/O est élevé.
OBS: [Ce] magma est donc très visqueux et cristallise complètement au cours de sa lente ascension dans l'écorce terrestre. Les suites réactionnelles de Bowen se déroulent intégralement et, lorsque la cristallisation est achevée, seuls subsistent les minéraux stables en présence de SiO2. Ce magma engendre les granites et roches voisines.