English (Geology)
pressure differentiation [correct]
PHR: Low-pressure differentiation, high-pressure differentiation.
French (Géologie)
différenciation par effet de pression [correct, nom féminin]
CONT: [Un des] facteurs [...] [pouvant] expliquer la plupart des grandes variations dans la composition des roches ignées [est la] «Différenciation par effet de pression» : quand la cristallisation est assez avancée et que le volume de la phase liquide est inférieur à celui de la phase solide, on peut en compressant l'ensemble solide-liquide, séparer le liquide des cristaux. Le liquide résiduel doit être moins basique que la roche dans son ensemble. Le liquide remonterait plus facilement qu'il ne descendrait et il se formerait des couches de moins en moins basiques vers le haut.