English (Mineralogy; Geochemistry)
crystallization in the solid state [correct]
French (Minéralogie; Géochimie)
cristallisation dans le solide [correct, nom féminin]
CONT: Cristallisation dans le solide. On connaît depuis longtemps la formation de cristaux dans le solide : c'est le cas de la dévitrification des verres et de la cristallisation des métaux industriels recuits.