English (Mineralogy; Geochemistry)
sublimation crystallization [proposition]
French (Minéralogie; Géochimie)
cristallisation par sublimation [correct, nom féminin]
CONT: Cristallisation par sublimation. [...] Il y a lieu de penser qu'une telle cristallisation se produit dans la Lithosphère le long de fissures, par exemple.