English (Mineralogy)
akaganeite [correct]; akaganéite [correct]
DEF: A rust-colored tetragonal mineral which consists of a ferric oxyhydroxide found at the Akagane mine, Iwate prefecture, Japan.
French (Minéralogie)
akaganéite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système quadratique constitué d’un hydroxyde de fer bien cristallisé, présent en masses brun-rouge à Akagané, Iwate(Japon).