English (Mineralogy)
nitratine [correct]; soda niter [ancienne désignation, correct]; Chile saltpeter [ancienne désignation, correct]; Peru saltpeter [ancienne désignation, rare]
DEF: A white or colorless, transparent, hexagonal mineral [which] is a deliquescent, soluble crystalline salt [occurring] naturally, especially in the crude form (as in Caliche) in Chile, and that is associated with halite and sandy and clayey material.
OBS: Chemical formula: NaNO3
French (Minéralogie)
nitratine [correct, nom masculin]; salpêtre du Chili [correct, nom masculin]; salpêtre du Pérou [ancienne désignation, correct, nom masculin]
DEF: [Minéral] du système cristallin rhomboédrique.
CONT: [La nitratine] cristallise dans l'holoédrie rhomboédrique et sa structure est identique à celle de la calcite. [Elle] se présente, dans la nature, en agrégats cristallins ou en grains. Clivage parfait suivant la face du rhomboèdre. Incolore à légèrement coloré. Éclat vitreux. Légèrement hygroscopique et très soluble dans l'eau.
OBS: Formule chimique : NaNO3
OBS: [...] le salpêtre du Pérou [...] deviendra salpêtre du Chili après la guerre du Pacifique (1875-1884) [...]