English (Ferrous Alloys)
metallic glass [correct]; glassy alloy [correct]
DEF: An alloy having an amorphous or glassy structure.
French (Alliages ferreux)
verre métallique [correct, nom masculin]; alliage amorphe [correct, nom masculin]; Metglas [marque de commerce]
DEF: Substance métallique obtenue à l’état amorphe, c’est-à-dire caractérisée par l’absence d’ordre à grande distance.
OBS: Pour ces applications, le matériau miracle, l'équivalent du Terfenol-D des actionneurs, appartient à la famille des verres métalliques ou Metglas [marque de commerce], découverts et commercialisés par la société américaine Allied Signal depuis les années 1975. Leurs propriétés magnétiques sont très sensibles aux contraintes mécaniques. Cette particularité est liée à la nature amorphe de leur arrangement atomique, très différente de la nature cristalline des alliages métalliques classiques. Lorsqu'on fait fondre un métal, et qu'on le refroidit ensuite à une vitesse si grande que les atomes n’ ont pas le temps de se remettre en ordre pour «cristalliser», on obtient un verre métallique, c'est-à-dire un fluide tellement visqueux qu'il semble solide, mais dans lequel la position relative des atomes est aussi désordonnée qu'à l'état liquide, puisque c'est l'état liquide qui a été figé.