English (Mathematics; Computer Graphics)
crystallize [correct, verbe]
French (Mathématiques; Infographie)
cristalliser [correct, verbe]
DEF: Former des structures ordonnées à partir d’un état amorphe ou désordonné.
OBS: Le sens intransitif de ce néologisme n’ est pas répertorié dans les dictionnaires. Emploi différent de la forme réflexive «se cristalliser».
PHR: cristalliser avec des structures différentes, sous forme diamant, sous forme graphite.
PHR: Le système désordonné cristallise, le verre cristallise.
PHR: cristalliser entièrement, lentement, partiellement, rapidement, spontanément.