English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
wet curing [proposition]; damp curing [proposition]
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
cuisson humide [nom féminin]
DEF: Procédé de déshydratation du gypse par chauffage direct en atmosphère de vapeur saturée permettant d’obtenir du demi-hydrate alpha.
CONT: Déshydratation en atmosphère de vapeur saturée(ou en solutions salines au-dessus de 45 C) c'est-à-dire atmosphère dans laquelle le demi-hydrate a la possibilité de cristalliser sous forme compacte : c'est le procédé dit de «cuisson humide».