English (Mineralogy)
syncrystallize [proposition]
French (Minéralogie)
syncristalliser [correct]
DEF: Cristalliser ensemble dans un même cristal homogène, en proportions quelconques; former un mélange homogène cristallin(...)
CONT: En général les composés isomorphes syncristallisent. À partir d’un mélange des solutions des deux composés purs, ils donnent des cristaux de composition mixte; ces cristaux mixtes ont été appelés solutions solides (...)