English (Geology; Tectonics; Hydrology and Hydrography)
intraformational [correct]; interformational
DEF: Being or occurring within a geologic formation: originating more or less contemporaneously with the enclosing geologic material.
PHR: Intraformational water.
French (Géologie; Tectonique; Hydrologie et hydrographie)
intraformationnel [correct]
CONT: [...] la sursaturation peut être due à une diminution de température [...] ou à un départ de l’eau intraformationnelle (vases sous-marines).
CONT: [...] des observations récentes montrent que le gypse peut cristalliser à l'intérieur de vases sous-marines, dès que sa concentration dans les eaux intraformationnelles est suffisante.