English (Computer Programs and Programming)
Dynamic Debugging Technique [correct]; DDT [correct]
DEF: A program that assists in debugging other programs by showing individual machine instructions in a readable symbolic form and letting the user change them.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de débogage dynamique [proposition, nom masculin]; DDT [correct]
DEF: Terme générique pour désigner un programme, qui aide au débogage d’autres programmes affichant les instructions machine sous forme symbolique lisible et en permettant à l’utilisateur de les modifier.
OBS: Ce sens de DDT est désormais archaïque et supplanté par debugger [=débogueur] ou par les noms de programmes comme dbx, adb, gdb ou sdlb.