English (Electronic Circuits Technology)
wire data bus [correct]
CONT: Many data bus configurations employing wire as the transmission medium have been developed. Both twisted pairs and coaxial cables have been used. (...) In wire data buses either short or open circuits can impede the normal flow of information.
French (Technologie des circuits électroniques)
ligne bus électrique [correct]
CONT: (...) une évaluation de lignes bus électriques est faite aux USA sur le bombardier Rockwell B-1 en vue de déboucher sur son équivalent optique. Un bus optique permettrait des vitesses de transmission supérieures à 10 Mbits/s au lieu de 1 Mbits/s, un nombre d’abonnés sur la ligne bien supérieur, que dans le cas de son homologue électrique.