English (Fashion and Styles (Clothing); Marketing)
fashion specialist [proposition]; fashion-marketing specialist [proposition]
French (Mode; Commercialisation)
modologue [nom masculin et féminin]
CONT: Très peu de personnes parlent correctement de la mode et pourtant des débouchés professionnels sont nombreux [...]. Marketing et publicité font appel à des «modologues» pour concevoir leurs campagnes de promotion, déterminer quelle tenue parle le mieux à la cible visée ou quels vêtements correspondent au produit vanté.