English (Foreign Trade)
outward-looking
French (Commerce extérieur)
tourné; axé vers l'extérieur; extraverti; d'ouverture vers l'extérieur
OBS: En parlant d’un type de croissance, être caractérisé par l'intensification des échanges internationaux, l'appel à des capitaux étrangers, l'utilisation de techniques capitalistiques, la recherche de débouchés extérieurs(s’oppose au développement autocentré ou introverti).