English (Opening and Closing Devices (Packaging))
crown [correct]; crown cap [correct]; crown cork [correct, voir observation]; crown closure [correct]; crimp-on closure [correct]
DEF: A metal closure, lined with compo cork or plastic with or without a facing, of the type used for narrow-necked carbonated beverage bottles, for cone-top beer cans and similar containers. The metal cap is crimped on its edges over a crown finish to grip and seal the contents of pressure goods.
OBS: Although the term "crown cork" is given as a synonym for "crown cap" in the Webster's Third New International Dictionary, it should rather be reserved to crown closures incorporating a cork liner.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule-couronne [correct, nom féminin]; bouchon-couronne [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Capsule de métal dont la jupe ondulée est munie d’un joint intérieur en plastique coulé (ou plus rarement en liège) qui se sertit sur la bague d’une bouteille.
CONT: [...] la capsule-couronne [...] comporte un joint intérieur soit en liège, avec ou sans spot de protection, soit en matière plastique [...] les fabricants proposent divers modèles permettant le décapsulage sans débouchoir.
OBS: Il est à noter que le terme «bouchon-couronne», généralement employé pour ce type de capsule, est la plupart du temps incorrect puisqu’un bouchon comporte une fermeture disposée à l’intérieur de l’orifice de remplissage du récipient.