English (Die Stamping; Sheet Metal Working)
scrap skeleton
French (Matriçage (Métallurgie); Travail des tôles)
chute [correct, voir observation, nom féminin]; déchet [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Élément de tôle résultant d’une opération de découpage et ne faisant l’objet d’aucune utilisation.
OBS: Chute-Déchet : Ces deux termes ne sont pas tout à fait synonymes, dans le sens où déchet est plus général que chute. Une chute est un déchet, mais un déchet n’ est pas forcément une chute. On parle plutôt de chute en découpage car souvent il y a effectivement chute de la partie restante après découpage de la pièce. Dans le cas du poinçonnage, la chute est appelée couramment débouchure.