English (Industrial Techniques and Processes; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
boil out [verbe]
CONT: Manufacturers' representatives shall supervise boil out of units prior to start up.
OBS: boil out [in French:] "débouillir" (textiles).
French (Techniques industrielles; Fours et chaudières (Chauffage))
débouillir [voir observation]
OBS: débouillir : proposition par extension de sens de ce verbe, qui est déjà attesté dans le domaine des textiles. [Voir les justifications ci-après. ]
OBS: débouillir : Pratiquer le débouillissage.
OBS: débouillissage : Traitement des fils ou des tissus de coton en présence d’agents de mouillage dans un bain alcalin porté à l’ébullition ou en autoclave sous pression, afin de les débarrasser des cires et des impuretés naturelles contenues dans les fibres et de les rendre hydrophiles.