English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
hydrophobic property [correct]
OBS: Lacking affinity for or the ability to absorb water.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
propriété hydrophobe [correct, nom féminin]
OBS: Se dit d’une fibre ou d’un support qui ne se laisse pas mouiller par l'eau.(Le polyester est une fibre hydrophobe; le coton écru est hydrophobe, mais le débouillissage le rend hydrophile.)