English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
hydrophobic fiber [correct]; hydrophobic fibre [correct]
OBS: Hydrophobe: Lacking affinity for or the ability to absorb water.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
fibre hydrophobe [correct, nom féminin]
DEF: Se dit d’une fibre ou d’un support qui ne se laisse pas mouiller par l’eau.
CONT: Le polyester est une fibre hydrophobe; le coton écru est hydrophobe, mais le débouillissage le rend hydrophile.