English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
scour [correct, verbe]; scrub [verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
débourber [correct]
DEF: Opérer un débourbage.
OBS: débourbage : Opération qui consiste à mettre en suspension les particules fines d’un matériau lorsqu'elles sont collées à des fragments plus grossiers.