English (Medical Instruments and Devices)
dental engine [correct]
DEF: An electric motor that, by means of a continuous-cord drive over pulleys, actuates a handpiece that holds a rotary instrument.
French (Instruments et appareillages médicaux)
tour électrique [correct, nom masculin]
OBS: Les études déjà anciennes faisaient ressortir que le praticien de l'art dentaire travaillait debout en équilibre sur un pied, l'autre servant à la manœuvre du rhéostat commandant les vitesses du tour électrique.