English (Atmospheric Physics; River and Sea Navigation)
foul wind [correct]; adverse wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Navigation fluviale et maritime)
vent contraire [correct, nom masculin]; vent debout [correct, nom masculin]
DEF: Vent qui souffle face à la proue du navire.
PHR: avoir le vent debout