English (Masonry Practice)
soldier bond [correct, uniformisé]
OBS: soldier bond: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Maçonnerie)
appareil en panneresse debout [nom masculin, uniformisé]
OBS: appareil en panneresse debout : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).