English (Lathe Work (Machine-Tooling))
lead-screw [correct]; lead screw [correct]
DEF: A threaded shaft which moves the saddle of a lathe during screw cutting operations, when the movement of the cutting tool must be synchronised with the speed of the spindle.
French (Tournage sur métaux)
vis-mère [correct, nom féminin]
DEF: Barre filetée commandée en rotation par la boîte des pas et avances et liée au tablier par l'intermédiaire d’un écrou débrayable qui, lorsqu'il est en prise, provoque le déplacement longitudinal de l'ensemble traînard porte-outil et permet l'exécution de filetages.