English (Safety Devices (Mechanical Components); Skiing and Snowboarding)
self-disengaging system [proposition]; sling shot system [voir observation]
OBS: "Sling shot" is a popular term.
OBS: "self-disengaging fan".
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Ski et surf des neiges)
système débrayable [nom masculin]
DEF: Système de remontée mécanique qui permet à un télésiège de ralentir pour laisser monter ou descendre les skieurs.
OBS: "débrayable" : Se dit d’un mécanisme qui peut être débrayé.
OBS: "débrayer" : Supprimer la liaison qui existait entre un arbre moteur ou conducteur et un arbre entraîné ou conduit.