English (Skiing and Snowboarding)
detachable quad chair [correct]; detachable quad chair lift [correct]; detachable quadruple chair [correct]; detachable quadruple chair lift [correct]
OBS: Downhill ski terms.
French (Ski et surf des neiges)
télésiège quadruple débrayable [correct, nom masculin]; remontée quadruple débrayable [nom féminin]
OBS: Termes de ski alpin.
OBS: "Remontée quadruple débrayable" a été trouvé dans une publication de la Société des établissements de plein air du Québec.