English (Forestry Operations)
helicopter logging [correct]
French (Exploitation forestière)
débusquage par hélicoptère [nom masculin]
DEF: Type de débusquage pratiqué surtout dans l'ouest du Canada, qui fait usage de câbles soulevés par hélicoptère.