English (Transport of Wood; Forestry Operations)
forwarding [correct, spécifique]; prehauling [correct, spécifique]
DEF: The operation of moving products from stump to a landing for further transport. ... The term refers mainly to moving short lengths of timber, typically pulpwood.
OBS: Forwarding differs from skidding in that the logs do not come into contact with the ground.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débusquage [correct, nom masculin, générique]; débardage [à éviter, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Étape préalable au débardage qui vise à transporter le bois du site d’abattage jusqu’à un site de regroupement d’où il sera à nouveau transporté par d’autres moyens.
OBS: Le terme débardage est parfois utilisé au Canada pour décrire ce concept mais il ne convient pas parce qu'il exprime une notion plus générique que celle exprimé par débusquage.