English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Water Transport)
wedge dog
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Transport par eau)
crampon d'attache [nom masculin]
DEF: Coin en fer dont la tête est pourvue d’un anneau. On enfonce le coin dans la grume et on attache la chaîne de débusquage dans l'anneau.