English (Risks and Threats (Security); Pre-Fire Planning)
fire hazard [correct, normalisé]; fire risk [correct, normalisé]
DEF: A material, a condition or an act that can contribute to the start of a fire or that increases the extent or severity of a fire.
OBS: fire hazard; fire risk: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: fire risk: term standardized by ISO.
French (Risques et menaces (Sécurité); Prévision des incendies)
risque d'incendie [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; risque de feu [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Matière, condition ou action qui peut favoriser le début d’un incendie ou qui en accroît l'ampleur ou la gravité.
OBS: risque d’incendie; risque de feu : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: risque d’incendie : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.