English (Crop Protection)
eradicant fungicide [correct]; therapeutant direct fungicide [correct]; systemic fungicide [correct]
French (Protection des végétaux)
fongicide à action curative [correct, nom masculin]; fongicide thérapeutique [correct, nom masculin]; fongicide direct [correct, nom masculin]; fongicide systémique [correct, nom masculin]; fongicide à action interne [correct, nom masculin]
CONT: Les fongicides à action curative, sont capables de neutraliser un début d’infection devenue interne en pénétrant dans les tissus de la plante atteinte et en agissant sur le mycélium du champignon. Leur action étant pénétrante, on les appelle aussi fongicides thérapeutiques, fongicides directs, fongicides systémiques, ou fongicides à action interne.