English (Economics)
economic renewal
French (Économique)
renouveau économique [nom masculin]; reconversion économique [nom féminin]
DEF: «renouveau économique» : Objectif visé par le gouvernement conservateur reflétant ses mesures de relance et sa conception du rôle de l’État dans l’économie, Cf. : Programme de renouveau économique (novembre 1984). (SOURCE : Document intitulé «Une nouvelle direction pour le Canada»).
OBS: À distinguer de :-reprise économique(début de la phase ascendante du cycle économique) ;-relance économique(résultat des mesures destinées à stimuler la reprise et l'activité économique).