English (Sewing (General); Period Costumes (Museums and Heritage))
fine-draw [correct, verbe]
DEF: ... to mend (torn edges) by drawing together with invisible stitches.
French (Couture (Généralités); Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
rentraire [correct, verbe]; rentrayer [correct, verbe]
DEF: rentraire : Coudre, joindre les bords d’une déchirure, de façon que la couture ne soit pas visible.
OBS: «Rentraire» et son synonyme ne sont plus employés dans le domaine de la couture; dans la langue moderne, ces termes sont en usage en textile, en tapisserie et en cuir.