English (Rules of Court; Phraseology)
determine proceedings [correct]
CONT: The Federal Court has exclusive jurisdiction to hear and determine proceedings under this section.
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure; Phraséologie)
disposer d'une instance [proposition]; décider de procédures [à éviter, loi fédérale]
CONT: La Cour fédérale a juridiction exclusive pour connaître et décider de ces procédures.
OBS: Dans le contexte juridique canadien, l’équivalent anglais de «procédure» est souvent «proceedings»; d’où l’erreur que l’on fait souvent d’employer «procédures» au pluriel : «prendre des procédures» (pour «to take proceedings»), «instituer des procédures» (pour «to institute proceedings») (DANDO, 1977, 3:11). Il est à noter que le substantif français «procédure», dans l’usage contemporain, ne s’emploie qu’au singulier. C’est un terme collectif. Le substantif anglais «proceedings» traduit PROCÉDÉ, ACTE DE PROCÉDURE, POURSUITE DE PROCÈS et, dans toutes ces acceptions, s’emploie au pluriel.