English (Pricing (Water Transport); Transport of Goods; Maritime Law)
additional demurrage [correct]
French (Tarification (Transport par eau); Transport de marchandises; Droit maritime)
contrestarie [correct, nom féminin]; contresurestarie [correct, nom féminin]; sursurestarie [correct, nom féminin]; contre-surestarie [correct, nom féminin]
CONT: Il est parfois prévu [dans les chartes-parties] un troisième délai, complémentaire à celui des surestaries et aux mêmes fins(achèvement du chargement ou du déchargement) qui, s’il est utilisé, donne lieu au paiement d’une somme encore plus forte que celle des surestaries. Ce sont les sursurestaries ou contresurestaries.
OBS: contrestarie; contresurestarie; sursurestarie; contre-surestarie : termes habituellement utilisés au pluriel.