English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation of an immovable real right [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
expropriation d'un droit réel immobilier [correct, nom féminin]
CONT: Toute personne qui s’oppose à l'expropriation envisagée d’un droit réel immobilier ou intérêt foncier visé par l'avis d’intention peut, dans un délai de trente jours à compter du jour où l'avis est donné, signifier au ministre une opposition par écrit [...]