English (Law of Contracts (common law); Property Law (common law))
collateral offer [correct]
CONT: One possibility is to say that the offeror makes two offers: (1) the principal offer and 2) a collateral one to keep the principal offer open once performance of it has begun: this latter offer is accepted by beginning to perform.
French (Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
offre accessoire [correct, nom féminin]
CONT: [...] Lorsque le pollicitant ajoute à son offre de contrat qu'il maintiendra celle-ci pendant un délai déterminé, une seconde offre s’ajoute à la première et qui ne présente que des avantages pour le correspondant. Personne n’ a intérêt à refuser une offre accessoire de délai de réflexion et comme l'acceptation d’une telle offre ne comporte aucun engagement pour le correspondant, on doit présumer qu'il l'a acceptée. C'est pourquoi l'obligation qu'a le pollicitant de maintenir une offre pendant le délai de réflexion proposé se fonde sur un véritable contrat secondaire formé par l'acceptation tacite du correspondant.
CONT: L’offre accessoire étant ensuite présumée acceptée par son destinataire, un avant-contrat serait ainsi formé.