English (Patents (Law); Trademarks (Law))
granting of a relief [correct]
CONT: Opposition and counter statement ... If the patentee or any person is desirous of opposing the granting of any relief under sections 65 to 70 ...
French (Brevets d'invention (Droit); Marques de commerce (Droit))
concession d'un recours [correct, nom féminin]
CONT: Si le breveté ou un tiers désire s’opposer à la concession d’un recours en vertu des articles 65 à 70, il remet au commissaire, dans le délai prescrit ou dans le délai prolongé que celui-ci accorde sur pétition, un contre-mémoire attesté par une déclaration solennelle et exposant complètement les motifs pour lesquels opposition sera faite à la requête.