English (Environmental Management; Water Pollution)
oil deposit [correct]
CONT: [The company] shall remedy any damage to property or the environment resulting from any deposit of oil ... within a reasonable period of time after completion of the project of study or research ...
French (Gestion environnementale; Pollution de l'eau)
dépôt de pétrole [correct, nom masculin]
CONT: Aucun dépôt de pétrole fait en vertu de l'article 3, ne peut dépasser 0, 5 m3 [mètre cube. L'entreprise] doit rectifier toute dégradation aux biens ou à l'environnement causée par tout dépôt [...] dans un délai raisonnable après l'achèvement du projet d’étude ou de recherche [...]