English (Routes of Administration (Pharmacology))
digitalize [correct, verbe]
OBS: To administer digitalis medication to (a patient). Cf. HUPHA-E, 1984, p. 48, and MBIOL, 1986, vol. 1, p. 795.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
digitaliser [correct, verbe]
CONT: [...] Dès les premiers signes ou symptômes d’une défaillance cardiaque imminente, il faut pleinement digitaliser les patients ou leur administrer un diurétique, ou les deux et surveiller de près la réaction : a) si, en dépit d’une digitalisation adéquate et d’une diuréticothérapie, la défaillance cardiaque se poursuit, cesser sans délai l'administration du propranolol; b) si la tachyarythmie est contrôlée, les patients devraient être maintenus sous la thérapie combinée [...].