English (Fire Warning Devices)
fire alarm [correct, générique]; alarm [correct, nom, générique]; fire warning
DEF: A signal given on the breaking out of a fire.
DEF: An audible or visible fire emergency signal.
DEF: A sound or signal giving notice of danger or calling attention to some event or condition.
French (Alarme-incendie)
alarme-incendie [correct, nom féminin, spécifique]; alarme [correct, nom féminin, spécifique]; alarme incendie [nom féminin, spécifique]
DEF: Renseignement ou signal sonore ou lumineux indiquant qu’un incendie réel ou présumé nécessite l’évacuation des locaux et l’intervention du personnel d’extinction.
CONT: L’alarme-incendie a essentiellement pour objet de prévenir dans les délais les plus courts le personnel du service d’incendie.
CONT: L'alarme a pour objet de déclencher, dans le délai le plus court, l'intervention des secours intérieurs et de donner l'alerte. L'alerte a pour objet d’appeler immédiatement les secours extérieurs, les sapeurs-pompiers.
OBS: L’alarme est donnée par un des premiers témoins, tandis que l’alerte est déclenchée par le stationnaire.
OBS: appel : on désigne par appel les messages dont procèdent l’alarme et l’alerte.
CONT: Le responsable (personne ou service) qui a reçu l’appel doit : déclencher immédiatement l’alarme en mettant en œuvre les dispositifs prévus sur place, dans le cadre des consignes d’incendie, et déclencher immédiatement l’alerte (appel aux sapeurs-pompiers).
CONT: En dehors des liaisons téléphoniques, d’autres moyens matériels donnent l’alarme et l’alerte : les boutons d’alarme répartis dans les locaux et reliés au standard; les avertisseurs d’incendie (avec bris de glace) reliés au standard de l’établissement, et, dans certains cas, au centre de sapeurs-pompiers; les détecteurs automatiques d’incendie, de gaz et de fumées qui déclenchent des signaux sonores et lumineux, transmettent des messages préétablis, provoquent l’arrêt d’appareils ou de machines, déclenchent des appareils automatiques d’extinction.