English (Special-Language Phraseology; Rules of Court)
within the longer period [correct]
CONT: ... the conciliation officer shall ... within fourteen days after the date of the appointment or within the longer period ... allowed by the Minister, report to the Minister ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure)
dans le délai supérieur [correct]
CONT: Il incombe ensuite au conciliateur [...] dans les quatorze jours qui suivent la date de sa nomination ou dans le délai supérieur [...] que fixe le ministre, de faire rapport à celui-ci [...]