English (Sales (Marketing))
option granting
French (Vente)
vente sur option [nom féminin]
DEF: Vente à terme conclue à un prix et dans des conditions déterminés, mais susceptible dans un délai fixé d’être dénoncée, en tout ou partie, soit par le vendeur, soit par l'acheteur.
OBS: Cette faculté est souvent assortie du paiement d’un dédit par la partie qui a dénoncé la vente, soit en tout état de cause, soit si l’option n’est pas levée à l’échéance.