English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
fringing machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
frangeuse [correct, nom féminin]; machine à franger [correct, nom féminin]
CONT: Machine à franger les tissus WF/1 avec dispositif breveté d’alignement des franges pour lame spéciale en dent de scie; mise en tension du tissu par un nouveau cylindre spécial. Production environ 100 franges/heure.