English (Dentistry)
root resorption [correct]
DEF: Resorption of the rooth of a tooth.
French (Dentisterie)
résorption radiculaire [correct, nom féminin]; résorption de la racine [correct, nom féminin]; rhizalyse [correct, nom féminin]; rhisalyze [correct, nom féminin]
CONT: Le traumatisme unique et violent n’ entraîne qu'exceptionnellement une résorption radiculaire quand la dent est restée sur l'arcade et que la pulpe est vivante.