English (Dentistry)
vital tooth [correct]
DEF: A tooth in which a vital pulp is present.
French (Dentisterie)
dent à pulpe vivante [correct, nom féminin]; dent vivante [à éviter, nom féminin]
CONT: [Certains] effets secondaires, notamment un accroissement de la sensibilité des dents à la température et une irritation des gencives, ont été associés à l’utilisation de gouttières de blanchiment pour les dents à pulpe vivante.
OBS: C'est la pulpe qui est vivante non la dent.