English (Paleontology)
cardinalia [correct]
French (Paléontologie)
cardinalia [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de structures(processus cardinal, brachiophores, plaques dentales) se trouvant dans la région du notothyrium à la valve dorsale [d’un brachiopode].
OBS: Ces structures jouent un rôle dans l’articulation, la fixation des muscles et des supports brachiaux.