English (Paleontology)
archaeornithe [correct]
OBS: An order of extinct reptile-like birds containing only the one genus "Archaeopteryx" (q.v.).
French (Paléontologie)
archaeornithe [correct]
OBS: (...) la découverte de deux spécimens de la période jurassique oblige à introduire, dans l'ensemble des oiseaux, deux grandes divisions : 1-des Archaeornithes Gadow 1891 localisés, en l'état actuel de nos connaissances, dans le Jurassique supérieur. On peut les caractériser par la présence d’un bec denté, d’une longue queue, d’une main aux trois doigts distincts terminés par des griffes, etc.