English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
feller-director head [correct]; director head [correct]; felling-directing head [correct]; directional felling head [correct]
CONT: The second prototype of the Northwood FERIC chainsaw feller-director head is in operation (FERIC, 1980 Work Program, 1980, p. 26).
CONT: The Albright director head is intended primarily for mounting on tracked machines and is too heavy for most other types of carriers (B. McMorland, Non-Shearing Felling Heads, May 1980, p. 21).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'abattage à bras directeur [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tête d’abattage utilisée surtout pour la coupe de gros arbres et munie d’un bras denté qui appuie sur l'arbre et le pousse de façon à diriger sa chute et à réduire les risques d’éclatement du tronc.
OBS: La tête d’abattage à bras directeur peut être montée sur les bras de relevage d’une abatteuse de type chargeuse, ou encore en bout de flèche. Elle se caractérise par le fait qu’elle ne soulève jamais les arbres; elle demeure donc relativement légère même si elle doit surtout abattre de très gros arbres. Son (ses) bras de préhension lui permet(tent) de prendre appui sur la souche.