English (Masonry Practice)
tooth [correct, verbe]
French (Maçonnerie)
bretteler [correct]; bretter [correct, voir observation]; layer [correct]
DEF: Bretteler, bretter : Tailler (la pierre) avec un instrument dentelé qui trace des stries sur sa surface.
DEF: Bretteler : Dresser le parement d’une pierre au moyen d’une laye.
DEF: Bretter, bretteler : Dresser le parement des pierres, ou un enduit grossier, avec une brette.
OBS: Laye : Marteau de tailleur de pierre tendre, dit aussi marteau bretté, dont un tranchant au moins est denté.
OBS: La «brette» ou «bretture» ou «marteau bretté» désignait autrefois la laye, marteau à deux pannes dentées et tranchantes, utilisé par les tailleurs de pierre pour égaliser un parement bouchardé avant sa finition à la ripe.
OBS: Bretter : Synonyme de bretteler, mais avec la signification de bien marquer volontairement les dentures en taillant la pierre.
Spanish (Albañilería)
escodar