English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
tree feller with director head [proposition]; feller with director head [proposition]; director head harvester [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteuse à bras directeur [correct, nom féminin]
DEF: Abatteuse munie d’une tête d’abattage à bras directeur.
OBS: Tête d’abattage à bras directeur : tête d’abattage utilisée surtout pour la coupe de gros arbres et munie d’un bras denté qui appuie sur l'arbre et le pousse de façon à diriger sa chute et à réduire les risques d’éclatement du tronc.