English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling; Geological Research and Exploration)
Texas-type core drill [proposition]; Texas-type corer [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole; Recherches et prospections géologiques)
carottier type Texas [correct, nom masculin]
DEF: Carottier d’autrefois constitué d’un tube dentelé.