English (Hand Tools; Roofs (Building Elements))
roofing shovel
French (Outillage à main; Toitures (Éléments du bâtiment))
pelle à bardeaux [proposition, nom féminin]
OBS: Outil dentelé comprenant une pièce de métal à 90 degrés dont on se sert pour détacher et retirer les bardeaux d’une toiture. [Renseignements et équivalent français obtenus de la quincaillerie Gagnon, à Ville Mont-Royal. Terme proposé par analogie avec «pelle à charbon, à ordures, à poussière, à tarte »attestés dans le Petit Robert].