English (Coining; Coins and Bank Notes)
graining [correct, nom]; reeding [correct, nom]; striations [nom, pluriel, moins fréquent]; milling [à éviter, voir observation]
DEF: A series of regular grooved lines on the edge of modern coins and of most coins struck in gold, silver, and nickel, originally as a safeguard against clipping.
OBS: "Graining" is the technical term for the reeded edge of most modern coins. The word is rather indiscriminately used to describe two edges which, although similar in appearance, are produced by completely dissimilar processes: the "(vertically) reeded edge" and the "obliquely reeded edge".
OBS: "Milling" is commonly but incorrectly used as a synonym for "graining" or "reeding".
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
cannelures [correct, nom féminin, pluriel]; stries [nom féminin, pluriel, moins fréquent]
DEF: Rainures parallèles creusées sur la tranche des pièces de monnaie donnant un pourtour régulièrement dentelé. À arêtes arrondies, elles sont habituellement perpendiculaires aux deux faces de la pièce et plus ou moins rapprochées les unes des autres. On les obtient par l'emploi d’une virole dite cannelée, c'est-à-dire dont l'intérieur présente, en négatif, le profil de la cannelure à obtenir, profil qu'épouse le métal du flan lors de la frappe.
OBS: L’introduction de cette technique à partir du XVIe siècle avait pour but de préserver les pièces du rognage. Dans le même dessein, les tranches ont été cordonnées ou marquées de légendes. Purement esthétiques sur les pièces de collection, les cannelures, sur les monnaies modernes, aident les personnes aveugles à identifier les dénominations sur les pièces de monnaie courante.