English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
line perforation [correct]
DEF: The simplest form of perforation in which rows of stamps are punched in "single lines", the sheets then being turned sideways-on and the process repeated.
French (Timbres et oblitération)
dentelure en ligne; dentelure en lignes
DEF: Dentelure produite par un alignement de poinçons à denteler ne perforant à la fois qu'une seule ligne de timbres, dans une seule direction, puis répétant cette opération à chaque colonne ou rangée.