English (Sewing (General))
clip [correct, verbe]; snip [correct, verbe]
DEF: to cut a short distance into the seam allowance or selvage with point of scissors. Technique is used in curved seams, square corners, ... so that seams will lie flat when pressed.
OBS: Clipping/snipping: Making a single or series of short cuts into a seam allowance from the free edge towards the stitching line.
French (Couture (Généralités))
cranter [correct]; inciser [correct]; entailler [correct]
DEF: Faire sur le bord d’une pièce une incision (ou cran) (...) ou une série d’incisions à intervalle régulier afin de faciliter une opération ultérieure en courbure.
CONT: Entailler les coutures courbes et nécessaire pour les coucher à plat. Les entailles sont des incisions pratiquées dans les ressources des coutures convexes (tournées vers l’extérieur). Faites très attention de ne pas couper la piqûre.
CONT: Crantage du haut de manche. La couture arrondie du haut de manche contre le bord de l’emmanchure doit être crantée au préalable. Sinon, il se produirait un plissement disgracieux impossible à faire disparaître au fer.
CONT: - cranter un passepoil pour pouvoir le courber plus aisément afin de le mettre en place avant de le coudre.
OBS: Ne pas confondre avec denteler.