English (Lace and Lacework (Textiles); Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
blonde lace
DEF: Bobbin lace originally cream or white silk. Later applied to silk type even when black.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles); Soieries; Nomenclature des tissus)
bisette [nom féminin]; dentelle de Bergop-Zoom [nom féminin]
OBS: Au XVIe s., on l'appelait la bisette [au lieu de la blonde] plus tard, dentelle de Bergop-Zoom, en souvenir de la prise de cette ville par les Français(1747).