English (Towels and Cloths; Toiletries)
finger tip towel [correct]; fingertip towel [correct]
CONT: Christmas Fingertip Towel. Decorate your holiday guest towels with this simple design.
CONT: Serrano Fingertip Towel. Luxurious towels in shades of earthtones bring a simple flair to any bathroom decor. 100% cotton towels have 100% polyester trim details. Fingertip towel is 11" x 18".
French (Serviettes et torchons; Articles de toilette)
serviette pour invités [correct, nom féminin]; serviette «invité» [correct, nom féminin]; serviette d'invités [correct, nom féminin]; essuie-main de fantaisie [correct, voir observation, nom masculin]; essuie-mains de fantaisie [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les serviettes pour invités [...] Leurs petites dimensions (30 x 50 cm) en font des serviettes idéales pour le coin lavabo.
CONT: Les serviettes pour invités sont raffinés et toujours rehaussées soit de motifs, soit de broderies ou de dentelle.
OBS: L’équivalent «essuie-main de fantaisie» est utilisé par les Magasins La Baie.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-main» ou «essuie-mains».
OBS: Pluriel : des essuie-mains.
OBS: essuie-main (sing.); essuie-mains (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).