English (Lace and Lacework (Textiles))
Caudry lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Caudry [correct, nom féminin]
DEF: Dentelle qui est fabriquée à Caudry sur un métier Leavers.
CONT: Contrairement à la dentelle de Calais, la dentelle de Caudry est destinée à la Haute Couture et au prêt-à-porter.