English (Lace and Lacework (Textiles))
Bologna lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Bologne [correct, nom féminin]
DEF: [Dentelle] réalisée en fil de lin [et dont les] différents points exigent une très grande précision dans les détails.
OBS: Au début du XXe s., à Bologne (Italie), [cette dentelle] connaîtra une consécration extraordinaire. La Société Aemilia Ars s’y constitue pour créer des modèles nouveaux et copier les anciens «points coupés» [...]